全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 安置房转卖办理房产证的问题
来 信 人: 刘璇 来信日期: 2018-05-06 20:28:20 信件编号: KEL180506537
信件内容: 你好,我是库尔勒市香梨大道33号小区的住户,我的母亲于2011年购买了该小区的一套安置房,并且签订了相关的合同,并有律师公证,因为安置房五年之后才能办理房产证,我的父亲于2016年12月份就开始办理此事,房屋契税已交,就剩下原安置房主人来面签,但是很不幸,安置房主人于2017年去培训中心学习,无法面签,现在因为我们急需要房产证来提住房公积金,但安置房原主人不知道什么时候能回来,我想问一下我们的这件事情该如何处理,签合同时原房屋主人的哥哥也在场,能否由他代替他的弟弟?或者是是否有更好的解决办法?恳请您的回复!
办理情况
答复内容:  刘璇:

    您好!来信已收悉,关于你所反映的“安置房转卖办理房产证的问题”经查实,现答复如下:

    您目前需要办理的业务是房地转移登记业务,根据2015年3月1日起实施的《不动产登记暂行条例》中第十五条,当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记。由于房主本人不能前来办理,只由买方一方前来,不动产登记中心不予正常受理,但中心工作人员可以上门服务,由您联系好房主,即刻共同去房主所在地进行拍照签字,业务可正常办理。另如需代理人前来代办的,代理人需要到公证处进行公证委托后,可由代理人前来办理。

                                感谢您关注“市长信箱”!                                                   

回复时间: 2018-06-25 13:22:36
1、满意度
信件编码:
 查询码:
  • 海淀区马连洼街道举办创业技能培训班  2019-04-13
  • 邓洪波:古代大家族为什么盛行修书院 2019-04-13
  • 《云冈石窟保护条例》8月实施 刻划涂污文物最高罚200元--旅游频道 2019-04-09
  • 回复@老老保老张工:计划不要批准?那不还是你自己做主?有必要走形式么? 2019-03-30
  • 内政部长威胁“单飞”,联盟党闹分裂,默克尔或下台? 2019-03-29
  • 国际贸易秩序相关新闻 2019-03-28
  • 中生代女演员“不用焦虑” 2019-03-28
  • 高层灭火神器亮相国际消防展 2019-03-27
  • 女性之声——全国妇联 2019-03-27
  • 紫禁城角楼,如此精巧复杂的建筑在600年前是如何设计出来的? 2019-03-26
  • 没考上?没关系。其它学校也能培养建设国家的人才,清华只是名气大点。 2019-03-26
  • 次贷危机十年 防范金融危机还需做什么? 2019-03-23
  • 楼市下半年或持续降温 房地产长效机制加速推进 2019-03-22
  • 上海电影节女性影人大放异彩 中生代女演员不用焦虑 2019-03-22
  • 蒋超良强调:落实脱贫攻坚举措 提供人才支撑 2019-03-19
  • 13| 563| 102| 112| 11| 926| 353| 534| 320| 916|